※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。


アーマード・コア(初代) [#gc8ea4a7]

  • ; 三石 琴乃(クローム オペレーター、頭部COM「DETAILED」「ROUGH」)&br;―『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト役 『機動戦士ガンダムSEED』マリュー・ラミアス役 『美少女戦士セーラームーン』月野うさぎ役 『エクセルサーガ』エクセル役 『バトルファイターズ 餓狼伝説2』不知火舞 役 『新世紀GPXサイバーフォーミュラ』菅生あすか役 『ドラえもん』のび太ママ役(2006~) 『ゲンジ通信あげだま』平家いぶき役
  • ; 田村 ゆかり(ムラクモ オペレーター、頭部COM「STANDARD」)&br;―『# おねがい☆ティーチャー』森野苺 役 『魔法少女リリカルなのはシリーズ』高町なのは役 『スクライド』由詫かなみ 役 『ひぐらしのなく頃に』古手梨花 役 『Kanon』川澄舞 役 『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ役 『もえたん』虹原いんく役
  • 山野井 仁&br;─『絢爛舞踏祭(TV)』ヤガミ・アリアン役 『コードギアス』オデュッセウス・ウ・ブリタニア役 半場友恵夫
  • 手塚 ちはる&br;─『ジャスティス学園シリーズ』風間アキラ 役  『Z.O.Eシリーズ』ヴァイオラ・ギュネー 役  『サイボーグクロちゃん』ミー 役
  • 吉田 小百合&br;―『ONE~輝く季節へ~(OVA)』里村茜 役 『フルメタル・パニック!』稲葉瑞樹 役
  • うすい たかやす&br;―『ジョジョの奇妙な冒険 黄金の旋風(PS2)』プロシュート、セッコ 役
  • 高橋 広樹&br;─『スクールランブル』播磨拳児 役 『すもももももも ~地上最強のヨメ~』犬塚孝士 役 『HUNTER×HUNTER』ヒソカ役 『エリア88(TV)』サキ・ヴァシュタール役 『コレクター・ユイ』コントロル役




プロジェクトファンタズマ(PP) [#g71c0d6f]

  • 三石 琴乃(クローム オペレーター、頭部COM「DETAILED」「ROUGH」)―初代の項を参照
  • 田村 ゆかり(ムラクモ オペレーター、頭部COM「STANDARD」)―初代の項を参照
  • ; 長沢 美樹(スミカ・ユーティライネン)&br;―『新世紀エヴァンゲリオン』伊吹マヤ 役 『機動戦艦ナデシコ』マキ・イズミ役 『吸血姫美夕』美夕 役 『機動新世紀ガンダムX』パーラ・シス役
  • ; 速水 奨(スティンガー)&br;―『超時空要塞マクロス/マクロス7』マクシミリアン・ジーナス役 『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス役 『重戦機エルガイム』ギャブレット・ギャブレー役 『勇者エクスカイザー』エクスカイザー役 『機動戦士ガンダム第08MS小隊』ギニアス・サハリン役 『超時空世紀オーガス』桂木桂 役 『ドラゴンボールZ』ザーボン役 『Fate/Zero』遠坂時臣 役
  • うすい やすたか(通信士)




マスターオブアリーナ(MoA) [#j0eee410]

  • 三石 琴乃(クローム オペレーター、頭部COM「DETAILED」「ROUGH」)―初代の項を参照
  • 田村 ゆかり(ムラクモ オペレーター、頭部COM「STANDARD」)―初代の項を参照
  • 檜山 修之(ハスラー・ワン)&br;―『幽★遊★白書』飛影 役 『勇者王ガオガイガー』獅子王凱 役 『機動戦士ガンダム 第08MS小隊』シロー・アマダ役 『勇者特急マイトガイン』旋風寺舞人 役 『機動戦士ガンダムSEED』ムルタ・アズラエル役 『もえたん』かーくん 役 『マリア様がみてる』柏木優 役 『餓狼伝説シリーズ』ジョー・東 役
  • ; 渡辺 久美子(ラナ・ニールセン)&br;―『機動戦士Vガンダム』カテジナ・ルース役 『ケロロ軍曹』ケロロ役 『あたしンち』母 役 『ぼのぼの(TV)』ぼのぼの役 『風のクロノア』シリーズ クロノア役 『エースコンバット3 エレクトロスフィア』フィオナ・クリス・フィッツジェラルド 役 『ブレンパワード』伊佐未依衣子(クインシィ・イッサー)役
  • 松本 保典(エラン・キュービス)&br;─『スレイヤーズ』ガウリィ役 『ドラえもん』のび太パパ役(2006~) 『交響詩篇エウレカセブン』ストナー役 『疾風!アイアンリーガー』マグナムエース役 『テイルズ オブ ジ アビス』ガイ・セシル(ガイラルディア・ガラン・ガルディオス)役 『機甲猟兵メロウリンク』メロウリンク・アリティー役




アーマード・コア2(AC2) [#yb95f077]

  • ; 堀川 りょう[旧・堀川 亮](頭部COM「DETAILED」「ROUGH」)&br;―『DRAGON BALL Z』べジータ 役 『聖闘士星矢』アンドロメダ瞬 役 『銀河英雄伝説』ラインハルト・フォン・ローエングラム役 『機動戦士ガンダム0083』コウ・ウラキ役 『GS美神』横島忠夫 役 『まじかる☆タルるートくん』原子力 役 『夢戦士ウイングマン』広野健太 役
  • ; 置鮎 龍太郎(頭部COM「STANDARD)&br;―『SLAM DUNK』三井寿 役 『新機動戦記ガンダムW』トレーズ・クシュリナーダ役 『テニスの王子様』手塚国光 役 『神秘の世界エルハザード』陣内勝彦 役 『地獄先生ぬ~べ~』鵺野鳴介 役 『機動戦艦ナデシコ』アカツキ・ナガレ役 『Fate/Zero』バーサーカー役 『キン肉マンII世』ケビンマスク役 『ロックマンX』ゼロ役
  • ; 山田 みほ[旧・山田 美穂](頭部COM「DETAILED」「ROUGH」)&br;―『ストリートファイターZERO3』神月かりん役 『こみっくパーティー』牧村南 役
  • ; 皆口 裕子(頭部COM「STANDARD」)&br;―『YAWARA!』猪熊柔 役 『DRAGON BALL Z』ビーデル役 『美少女戦士セーラームーン』土萌ほたる役 『ラブプラス』姉ヶ崎寧々 役 『カードキャプターさくら』木之本撫子 役 『kanon』水瀬秋子 役
  • 岩男 潤子(ネル・オールター)&br;―『新世紀エヴァンゲリオン』洞木ヒカリ役 『カードキャプターさくら』大道寺知世 役 『デビルマンレディー』不動ジュン役 『舞-(乙)HiME』日暮あかね/アカネ・ソワール役 『マクロス7』サリー・セイント・フォード役 『テイルズ オブ ファンタジア』ミント・アドネード役 『To Heart』来栖川芹香、綾香 役
  • ; 小山 力也(レオス・クライン)&br;―『24』ジャック・バウアー役 『Fate/Zero』衛宮切嗣 役 『うたわれるもの』ハクオロ役 『攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG』クゼ・ヒデオ役 『リーンの翼』サコミズ・シンジロウ役 『仮面のメイドガイ』コガラシ役 『ソウルイーター』死神様 役 『はじめの一歩』鷹村守 役 『エウレカセブン』ノルブ役  『カッコカワイイ宣言!』とり役
  • 堀 秀行(ボイル・フォートナー)&br;―『聖闘士聖矢』フェニックス一輝 役 『DQ ダイの大冒険』ヒュンケル役 『機動武闘伝Gガンダム』シュバルツ・ブルーダー役 『ドラゴンボールZ』ギニュー役 『DEAD OR ALIVE』リュウ・ハヤブサ役
  • ; 伊藤 美紀(レミル・フォートナー)&br;―『DRAGON BALL Z』人造人間18号 役 『マリア様がみてる』小笠原祥子 役 『ひぐらしのなく頃に』鷹野三四 役 『Fate/stay night』藤村大河 役 『Zガンダム/ガンダムZZ』ミネバ・ラオ・ザビ役 『機動戦士Vガンダム』ルペ・シノ役 『銃夢』ガリィ役 『プロジェクトA子』摩神英子 役 『SHUFFLE!』時雨亜沙 役
  • 政宗 一成(ストラング)&br;─『装甲騎兵ボトムズ』ル・シャッコ役 『超人機メタルダー、宇宙刑事ギャバン、宇宙刑事シャリバン、特警ウィンスペクター、仮面ライダーBLACK( RX)』ナレーション
  • 難波 圭一(LCC)&br;―『機動戦士Zガンダム(TV)』カツ・コバヤシ役 『DQ ダイの大冒険』ポップ役 『美少女戦士セーラームーン』海野ぐりお、ゾイサイト役  『南国少年パプワくん』タンノくん役 『Guilty Gearシリーズ』アクセル役
  • 榎本 智恵子(ジオ・マトリクス火星支社)&br;─『怪盗 セイント・テール』羽丘映美 役
  • 細井 治(ジオ・マトリクス地球本社)&br;―『ストリートファイターZEROシリーズ』火引弾 役 『THE IDOLM@STER』軽口哲也・山崎すぎお 役 『頭文字D』史浩 役
  • 青木 建一郎(エムロード)
  • ; 鷹森 淑乃(バレーナ社)&br;―『不思議の海のナディア』ナディア役 『サクラ大戦』北大路花火 役 『YAWARA!』本阿弥さやか 役 『超音戦士ボーグマン』アニス・ファーム役 『超力ロボ ガラット』パティ・パンプキン役
  • 新藤 明夫(地球政府)
  • ; たかはし 智秋[旧・高橋 千晶](?)&br;―『THE IDOLM@STER』三浦あずさ役 『ヤッターマン(第2作)』オモッチャマ役 『Quiz Magic Academy(2~)』アメリア役 『君が望む永遠』速瀬水月 役 『School Days』甘露寺七海 役 『乙女はお姉さまに恋してる』厳島貴子 役
  • ノナカ ヒデトシ(?)
  • 宮田 浩徳(?)
  • 飯田 浩志(?)
  • ; 鳥海 浩輔&br;─『デ・ジ・キャラット』リク・ハイゼンベルク役 『バジリスク ~甲賀忍法帖~』甲賀弦之介 役 『プリンセス・プリンセス』越廼将行 役 『パンプキン・シザーズ』オレルド役 『魔人探偵脳噛ネウロ』石垣筍 役 『ソウルエッジ・キャリバーシリーズ』洪潤星(ホン・ユンスン)役 『テイルズ オブ ヴェスペリア』ユーリ・ローウェル役 『To Heart2』向坂雄二 役 
  • 結 まある(?)
  • ; 小菅 真美(?)─『らき☆すた』高良ゆかり役 『グレネーダー ~ほほえみの閃士~』紅桃華 役
  • 関 通利(?)
  • 榊原 望(?)
  • 橋本 聡美(?)
  • ; 土屋 トシヒデ[旧・土屋 利秀](?)
  • 河合 義雄(?)




アナザーエイジ(AA) [#baef858e]

  • 堀川 りょう(頭部COM「DETAILED」「ROUGH」)―AC2の項を参照
  • 置鮎 龍太郎(頭部COM「STANDARD」)―AC2の項を参照
  • 山田 みほ[旧・山田 美穂](頭部COM「DETAILED」「ROUGH」)―AC2の項を参照
  • 皆口 裕子(頭部COM「STANDARD」)―AC2の項を参照
  • 井上 喜久子 17歳(オペレータ)&br;―『# おねがい☆ティーチャー』風見みずほ 役 『ああっ女神さまっ』ベルダンディー役 『機動戦士ガンダム 第08小隊』アイナ・サハリン役 『マクロスF』グレイス・オコナー役 『ふしぎの海のナディア』エレクトラ役 『らんま1/2』天道かすみ役 『神秘の世界エルハザード』ルーン・ヴェーナス役 『ゼロの使い魔(2期~)』エレオノール役 『神秘の世界エルハザード』ルーン・ヴェーナス役 『奥さまは魔法少女』浅羽嬉子 役 『ギルティギアシリーズ』イノ 役 『天誅 参』神楽 役 『電脳戦機バーチャロンマーズ』タングラム役
  • 石井 七央子[旧・石井直子](ジオ・マトリクス)&br;─『ジョジョの奇妙な冒険(ゲーム)』マライア役 『こどものおもちゃ』内山田くん 役
  • 大塚 芳忠(エムロード)&br;―『機動戦士Zガンダム/ガンダムZZ』ヤザン・ゲーブル役 『スラムダンク』仙道彰 役 『重戦機エルガイム』ミラウー・キャオ役 『機動武闘伝Gガンダム』チボデー・クロケット役 『機甲戦記ドラグナー』タップ・オセアノ役 『仮面ライダー電王』デネブ役 『機獣新世紀ZOIDS-ゾイド-』ギュンター・プロイツェン役
  • 芳野 美樹(バレーナ)&br;―『GEAR戦士 電童』浅野愛子 役
  • 土屋 トシヒデ[旧・土屋 利秀](インディーズ)
  • 藤本 譲(地球政府)&br;―『ミスター味っ子』村田源二郎(味皇)役 『ケロロ軍曹』宇宙味王 役
  • 半場 友恵(ナーヴス・コンコード)&br;―『勇者王ガオガイガー』卯都木命 役 『魔界戦記ディスガイア』エトナ役 『シスター・プリンセス』四葉 役
  • ; 野中 秀哲(BOC)&br;―『クロノクルセイド』駅員役
  • 飯田 浩志(BOC、スカルブロック)
  • ; 望月 健一(BOC、アンタレス)&br;─『機動戦士Ζガンダム(映)』シーサー役 『ちょこッとSister』安岡匡和 役 『涼宮ハルヒの憂鬱』鈴木雄輔 役
  • ヤマオカ マイコ(BOC)
  • 小菅 真実(BOC)―AC2の項を参照
  • カンダ ミカ(BOC)
  • 藤田 圭宣(BOC、ザルトホック)&br;─『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨 役 『のだめカンタービレ』奥山真澄 役 『ぼくらの』加古功 役 『狂乱家族日記』乱崎銀夏/黄桜銀一 役
  • 鳥海 浩輔(ランバージャック)―AC2の項を参照
  • ユ(ウ)キ ミチコ(?)
  • うえだ ゆうじ[旧・上田 祐司](ブルーハンド)&br;─『機動戦艦ナデシコ』テンカワ・アキト役 『ラブひな』浦島景太郎 役 『るろうに剣心』相楽左之助 役 『ときめきメモリアル』早乙女好雄 役 『ARIA』綾小路宇土51世 役 『英國戀物語エマ』ハキム・アタワーリ役 『セクシーコマンドー外伝 すごいよ!!マサルさん』花中島マサル役 『デトロイト・メタル・シティ』ヨハネ・クラウザーII世 『ギルティギアシリーズ』ザッパ役
  • トミオカ ユ(ウ)コ(?)




アーマード・コア3(AC3) [#h6fcd86e]

  • ; 堀内 賢雄(頭部COM「DETAILED」「ROUGH」)&br;―『機動戦士ガンダムZZ』マシュマー・セロ役 『ガン×ソード』カギ爪の男 役 『機動新世紀ガンダムX』ジャミル・ニート役 『ふしぎの海のナディア』サンソン役 『ミスター味っ子』下仲基之 役 『機甲戦記ドラグナー』ライト・ニューマン役 『忍者戦士飛影』イルボラ・サロ役 『ブラッド・ピット(俳優)』吹替え 『メタルギアソリッドシリーズ』雷電 役
  • ; 千葉 一伸(頭部COM「STANDARD」)&br;―『機動戦士ガンダムSEED』アーノルド・ノイマン、レドニル・キサカ役 『ガサラキ』豪和清春 役 『鉄拳』風間仁 役
  • 鷹森 淑乃(頭部COM「DETAILED」「ROUGH」)―AC2の項を参照
  • ; 平松 晶子(頭部COM「STANDARD」)&br;―『SLAM DUNK』赤木晴子 役 『ケロロ軍曹』日向秋 役 『あずまんが大王』谷崎ゆかり役 『逮捕しちゃうぞ』小早川美幸 役 『機甲戦記ドラグナー』ローズ・パテントン役 『セイバーマリオネットJ』ブラッドベリー役
  • 淺川 悠(レイン・マイヤーズ)&br;―『ラブひな』青山素子 役 『あずまんが大王』榊 役 『Fate/stay night』ライダー役 『一騎当千』趙雲子竜 役 『キャラクター・ボーカル・シリーズ03 巡音ルカ』役 『機動戦士Ζガンダム(映画)』ロザミア・バタム役 『君が主で執事が俺で』南斗星 役 『Ever 17』小町つぐみ役 『バブルガムクライシス(TV)』プリス・アサギリ役
  • 成田 剣(ミラージュ)&br;―『犬夜叉』殺生丸 役 『コードギアス』ジェレミア・ゴットバルト役 『魔法少女リリカルなのはStrikerS』Dr.スカリエッティ役 『永遠のアセリア』秋月 瞬 役 『DUEL SAVIOR』ダウニー・リード役 『メルティブラッド アクトレスアゲイン』ミハイル・ロア・バルダムヨォン 役 『機動戦士ガンダムUC』ブライト・ノア役
  • 榊原 良子(クレスト)&br;―『機動戦士Zガンダム/ガンダムZZ』ハマーン・カーン、マウアー・ファラオ役 『機動戦士ガンダム 逆襲のシャア』ナナイ・ミゲル役 『機動警察パトレイバー』南雲しのぶ 役 『HELLSING』インテグラ・ヘルシング役 『攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG』茅葺首相 役 『風の谷のナウシカ』クシャナ役 『ER(洋ドラ)』エリザベス・コーディ役 『キャッツ♥アイ』浅谷光子刑事 役 『スペースコブラ』アーマロイド・レディ役 『軽井沢シンドローム』松沼薫 役 『くりいむレモン4 ポップ・チェイサー』リオ役 『攻殻機動隊2.0』人形使い役
  • ; 中田 譲治(キサラギ)&br;―『ケロロ軍曹』ギロロ伍長役 『HELLSING』アーカード役 『ラーゼフォン』功刀仁 役 『巌窟王』モンテ・クリスト伯爵 役 『SoltyRei』ロイ・レバント役 『コードギアス』ディートハルト・リート役 『機動戦士Vガンダム』ゴッドワルド役 『Fate/Zero』/『Fate/stay night(TV・PS2)』言峰綺礼 役 『鉄拳(~TT)』三島一八 役 『MeltyBlood ActCadenza』ネロ・カオス役 『戦闘妖精雪風』ジェイムズ・ブッカー役 『ギルティギアシリーズ(アクセントコア)』ソル=バッドガイ役 『超新星フラッシュマン』サー・カウラー役
  • 中多 和宏[旧・中田 和宏](ユニオン)&br;―『GEAR戦士電童』アルテア役 『Fate/stay night』葛木宗一郎 役 『天空戦記シュラト』闥婆王クウヤ役
  • ; 飛田展男(ファンファーレ)


サイレントライン(SL) [#oa0660ad]

  • 堀内 賢雄(頭部COM「DETAILED」「ROUGH」)―AC3の項を参照
  • 千葉 一伸(頭部COM「STANDARD」)―AC3の項を参照
  • 鷹森 淑乃(頭部COM「DETAILED」「ROUGH」)―AC2の項を参照
  • 平松 晶子(頭部COM「STANDARD」)―AC3の項を参照
  • 折笠 富美子(エマ・シアーズ)&br;―『HELLSING』セラス・ヴィクトリア役 『ガンダムSEED DESTINY』メイリン・ホーク役 『コードギアス』シャーリー役 『電脳コイル』ヤサコ役 『最終兵器彼女』ちせ役 『JINKI:EXTEND』津崎青葉 役 『SAMURAI 7』キララ役 『苺ましまろ』松岡美羽 役 『BLEACH』朽木ルキア 役 『電脳戦機バーチャロンマーズ』ジェニファー・ポイズン役
  • 家弓 家正(クレスト)&br;―『風の谷のナウシカ』クロトワ役 『未来少年コナン』レプカ役 『世界ふしぎ発見』ナレーター 『ギルティギアシリーズ』スレイヤー役 『ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦』パラガス役
  • 佐々木 優子(ミラージュ)&br;―『ちびまる子ちゃん』おばあちゃん役 『天空戦記シュラト』弁財天サラス役
  • 津久井 教生(キサラギ)&br;―『ニャンちゅう ワールド放送局』にゃんちゅう役 『スクライド』ストレイト・クーガー役 『ローゼンメイデン』探偵くんくん、ラプラスの魔 役 『サイキックフォース』キース・エヴァンス役
  • 勝生 真沙子(エクレール、セレ・クロワール)&br;―『機動戦士Zガンダム』レコア・ロンド役 『美少女戦士セーラームーン』海王みちる役 『銀河英雄伝説』ヒルデガルド・フォン・マリーンドルフ役 『NARUTO -ナルト-』綱手 役 『トラップ一家物語』マリア・クッチャラ役 『ハイスクール!奇面組』伊狩増代 役 『超時空世紀オーガス』アテナ・ヘンダーソン役 『ゼロの使い魔(二期~)』シェフィールド役 『ガラスの仮面(旧版)』北島マヤ役
  • 鈴木 英一郎(IBIS)&br;─『星界の紋章』ティル・コリント役
  • ; 岸 祐二(イクスプロード)&br;─『激走戦隊カーレンジャー』陣内恭介/レッドレーサー役 『こち亀』ボルボ西郷 役
岡和男(デスグリップ)



ネクサス(NX) [#a9d9d895]

  • 高瀬 右光(ボス・サベージ)&br;─『ヴァルキリープロファイル』蘇芳 役
  • 湯屋 敦子(オペレーター)&br;─『焼きたて!!ジャぱん』梓川雪乃 役 『名探偵コナン』佐藤美和子警部補 役 『コヨーテラグタイムショー』アンジェリカ役
  • 恒松 あゆみ&br;─『ガンパレードオーケストラ』(緑の章)金城 美姫 役 『ガンダムOO』マリナ・イスマイール役 『Fate/Zero』久宇舞弥 役
  • 花輪 英司&br;─『狼と香辛料』ワイズ役 『ぱにぽにだっしゅ!』早乙女先生、ヤンキー役
  • 立木 文彦(ストラグル)&br;─『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ役 『化物語』戦場ヶ原父 役 『テイルズ・オブ・シンフォニア』クラトス・アウリオン役
  • 壌 晴彦(クローム)
  • 野中 秀哲(?)―2AAの項を参照
  • 渡辺 英雄(?)
  • よの ひかり(頭部COM女声)&br;―『ウルトラマニアック』田村先生 役
  • 優希比呂[旧・結城 比呂]&br;─『覇王大系リューナイト』アデュー役 『仙界伝封神演義』太公望 役 『エヴァンゲリオン』日向マコト役 『スターオーシャンEX』クロード・C・ケニー役 『REALBOUT餓狼伝説2』アルフレッド・エアホーク役
  • ; 白熊 寛嗣(エヴァンジェ)&br;─『うたわれるもの』ムント役
  • 奥田 啓人(?)
  • 望月 健一(ヴェルンハント、レヒト・リンクス)―2AAの項を参照
  • 戸部 公爾[旧・とべこーじ](テロリスト)
  • 渡辺 久美子(ラナ・ニールセン)─MoAの項参照
  • 長沢 美樹(スミカ・ユーティライネン)─PPの項参照
  • 五十嵐 麗(ムラクモ)&br;─↓「速水 奨」夫人 『魔法少女リリカルなのはシリーズ』プレシア・テスタロッサ役
  • 速水 奨(スティンガー)─PPの項を参照
  • ;阪口 周平&br;─『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介 役 『一騎当千(Dragon Destiny~)』夏侯惇元譲 役 『格闘美神 武龍』大場政夫 役
  • 水島 大宙(リム・ファイアー)&br;─『宇宙のステルヴィア』音山光太 役 『瀬戸の花嫁』満潮永澄 役 『コードギアスR2』ロロ・ランペルージ 役 『さよなら絶望先生』久藤准、元・関内太郎 役
  • 石井 隆夫&br;─『MAJOR』安藤監督
  • 新垣 樽助&br;─『ガンパレード・オーケストラ』(青の章)永野英太郎 役 『Fate/Zero』間桐雁夜 役
  • 大久保 利洋(?)
  • 高階 俊嗣(トラッシャー)
  • ; 上田 燿司[旧・上田 陽司](アモー、キサラギオペレーター)&br;─『バジリスク ~甲賀忍法帖~』如月左衛門 役 『さよなら絶望先生』臼井影郎、時田、甚六先生、万世橋わたる 役
  • 岸 祐二(ジノーヴィー、ジャック・O)─3SLの項を参照
  • 小山 裕香&br;─『DEAD OR ALIVE』エレナ役 『BASTARD!! -暗黒の破壊神-』ティア・ノート・ヨーコ役 『スーパーリアル麻雀PVI』クリス・ガーランド役
  • 前田 ゆきえ&br;─『ラブひな』松本幸代、温泉たまご 役 『恋姫†無双』曹操 役




ナインブレイカー(NB) [#rd7e2013]

  • 宮島 依里&br;─『3年B組金八先生』(第3シリーズ)3-B 辻村美奈 役
  • 青木 誠&br;─『君が望む永遠』平慎二 役
  • 木村 雅史(?)
  • 木内 レイコ&br;─『冒険王ビィト』ビィト役 『明日のナージャ』ケンノスケ役
  • ナカシマ ユカリ(?)
  • 甲斐田 ゆき&br;─『HUNTER X HUNTER』クラピカ役 『テニスの王子様』不二周助 役 『花右京メイド隊』花右京太郎 役 『セキレイ』焔/篝 役




フォーミュラフロント(FF) [#o21bf6d0]

  • Filiz(オーナー)
  • 四反田 マイケル[旧・天田 真人](実況)&br;―『行け!稲中卓球部』田辺・ミッチェル・五郎 役 『サモンナイト3』ギャレオ役
  • ; 田中 敦子(PS2版マニュアル)&br;―『攻殻機動隊』草薙素子 役 『Fate/stay night』キャスター役 『うたわれるもの』カルラ役 『ジョジョの奇妙な冒険(TV)』リサリサ役




ラストレイヴン(LR) [#d7c5698e]

  • 津田 健次郎(ジャック・O)&br;―『遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ』海馬瀬人 役 『ガラスの艦隊』風野暮男 役 『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ役 『テニスの王子様』乾貞治 役 『AIR(TV版)』橘 圭介 役
  • 浅野 まゆみ(ジナイーダ)&br;―『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ役 『フルメタル・パニック!』佐々木博巳 役 『精霊の守り人』トーヤ役 『おくさまは女子高生』水ノ咲サクラ役
  • 桐本 琢也(エヴァンジェ)&br;―『エースコンバットゼロ ザ・ベルカン・ウォー』ピクシー(ラリー・フォルク役 『∀ガンダム』ヤーニ・オビュス 役 『スーパーロボット大戦OG -ディバイン・ウォーズ-』ロバート・H・オオミ 役 『ACE COMBAT 6 解放への戦火』クォックス隊員A 役
  • 深見 梨加(シーラ・コードウェル)&br;―『MACROSSPLUS』ミュン・ファン・ローン役 『美少女戦士セーラームーン』愛野美奈子 役 『スーパーロボット大戦シリーズ(魔装機神)』サフィーネ・グレイス 役
  • ; 大原 さやか(アライアンス本部、COMボイス)&br;―『ARIA』アリシア・フローレンス役 『カレイドスター』レイラ・ハミルトン役 『うたわれるもの』ウルトリィ役 『コードギアス』ミレイ・アッシュフォード役 『Fate/Zero』アイリスフィール・フォン・アインツベルン役 『となグラ!』有坂初音 役 『とらドラ!』高須泰子 役 『機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER』セレーネ・マクグリフ役
  • 岩尾 万太郎(COMボイス)&br;―『SDガンダムフォース』グラップラー・グフ 役
  • 土田 大(ズベン・L・ゲヌビ、モリ・カドル、VOLA-VOLANT)&br;─『忍者戦隊カクレンジャー』サイゾウ/ニンジャブルー役 『ハチミツとクローバー』山崎一志 役 『鉄拳』吉光 役
  • 上田 燿司[旧・上田 陽司](烏大老、Ω) ―NXの項を参照
  • 松本 大(ウォーンタン・バスカー) &br;―『MAJOR』村上監督 役 『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』ウナト・エマ・セイラン役
  • 西脇 保(?)
  • 仮屋 昌伸(?)
  • 吉水 孝宏(バーテックス)&br;─『真・三國無双』周瑜、許チョ 役 『ジャングルはいつもハレのちグゥ』チェット(バカップル男)役
  • 二又 一成(キサラギ)―AC3の項を参照
  • 樫井 笙人(ファントム、ンジャムジ)&br;―『ガンパレードマーチ』善行忠孝 役 『ウィッチブレイド』チョーさん役 『一騎当千』司馬徽徳操 役
  • 保村 真&br;─『スクールランブル』菅柳平、谷速人 役 『灼眼のシャナ』大峰悟 役 『撲殺天使ドクロちゃん』宮本広志 役 『おおきく振りかぶって』巣山尚治 役
  • 野島 裕史(グリーン・ホーン、武装勢力「報酬分ぐらいは働け!」の人)&br;─『OVERMAN キングゲイナー』ゲイナー・サンガ役 『ARIA』出雲暁 役 『灼眼のシャナ』池速人 役 『マクロスF』早乙女矢三郎 役 『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴 役 『とらドラ!』北村祐作 役
  • 小谷津 央典(発電所職員)&br;─「舞-HiME」/「舞-乙HiME」ヤマダ役
  • 武村ディレクター(リム・ファイアー 及び ライウン)&br;─フロムスタッフ
  • マツオカ ダイスケ(?)
  • 大浦 冬華(プリンシバル)&br;─『ふたつのスピカ』近江圭 役 『テニスの王子様』小坂田朋香 役 『怪物王女』日和見日郎 役 『To LOVEる』レン/ルン 役

他情報募集



アーマード・コア4 (AC4)[#qa91baff]

  • ; 坂本 真綾(フィオナ・イェルネフェルト)&br;―『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』ルナマリア・ホーク/マユ・アスカ役 『天空のエスカフローネ』神埼ひとみ役 『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ役 『黒執事』シエル・ファントムハイヴ役 『kanon』天野美汐 役 『ペルソナ3』アイギス役 『スター・ウォーズ エピソード1~3』パドメ・アミダラ役 『空の境界(映)』両儀式 役 『ヱヴァンゲリヲン(映)』真希波・マリ・イラストリアス役 『ファイナルファンタジーシリーズ』ライトニング/エアリス・ゲインズブール 役 『メダロット』ジュンマイ カリン役 
  • 中田 譲治(ジョシュア・オブライエン)&br;―AC3の項を参照
  • 沢木 郁也(エミール・グスタフ)&br;―『エースコンバット0 ザ・ベルカン・ウォー』ディトリッヒ・ケラーマン役 『レッドバロン』冴場博士、カイザー、ナレーション役 『ダーティペア』グーリー主任 役 『キャッ党忍伝てやんでえ』コーン守 役
  • 乃村 健次(ベルリオーズ)&br;―『グラップラー刃牙』範馬勇次郎 役 『げんしけん』久我山光紀 役 『銀色のオリンシス』ダラス役 『BLAZBLUE』 テイガー役 『ヴァルキリープロファイルシリーズ』ブラムス 役 『エースコンバット5 ジ・アンサング・ウォー』マーカス・スノー 役 『FINAL FANTASY ? ADVENT CHILDREN』ロッズ役
  • 青山 穣(サーダナ)&br;―俳優スティーヴ・ブシェーミの固定吹替え 『ガラスの艦隊』コンラッド役 『黒執事』アーサー・ランドル役
  • 甲斐田 裕子(ミド・アウリエル、アンジェ)&br;―洋ドラマ『ER』現レギュラー、ニーラ・ラスゴートラ吹替え 『一騎当千』呂蒙子明 役 『ガラスの艦隊』ミシェル役 『怪物王女』リザ・ワイルドマン役 『ぽてまよ』高見盛京 役 『くじびきアンバランス』橘いづみ 役 『マリア様がみてる』築山三奈子 役 『Strawberry Panic!』鳳天音 役 『エースコンバット6 解放への戦火』ルドミラ・トルスタヤ役 『メカクシティアクターズ』キド(木戸つぼみ)役
  • 小林 希唯(余り具合からメアリーか)&br;―『タクティカルロア』シイナ・ラケルス役
  • コバヤシ フミノリ(詳細不明)
  • ; 最上 嗣生(サー・マウロスク)&br;―『ワイルドスピードX3 TOKYO DRIFT』タカシ“D.K.”役
  • 黒河 奈美(フランシスカ、メノ・ルー)&br;―『恋姫†無双』関羽雲長 役 『夜明け前より瑠璃色な』穂積さやか役 『ななついろ★ドロップス』小岩井フローラ 役
  • 野中 秀哲(不明)―2AAの項を参照
  • 桜井孝宏 (レオハルト)
  • 小野 大輔(アマジーグ)&br;―『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹役 『みなみけ』保坂 役 『AIR(TV)』国崎往人 役 『黒執事』セバスチャン・ミカエリス役 『ひぐらしのなく頃に』赤坂衛 役 『機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER』スウェン・カル・バヤン役

  • 布施 雅英 (アンシール)&br;―『アルトネリコ 世界の終わりで詩い続ける少女』ライナー・バルセルト 役 『グラナド・エスパダ』ロルク・ブルホレン 役 『クロスエッジ』ライナー・バルセルト 役




フォーアンサー(fA) [#xf9c2f0f]

  • 伊藤 美紀(オペレータ)―AC2の項を参照
  • 屋良 有作(ナレーション)&br;―『Dr.スランプ(第2作)』則巻千兵衛 役 『魁!!男塾』虎丸龍次、民明書房ナレーション役 『シグルイ』牛股権佐衛門 役 『スナッチャー』ギリアン・シード役
  • 大原 さやか(インテリオル仲介人)─LRの項を参照
  • 速水 奨(メルツェル)―PPの項を参照
  • 田中 敦子(ウィン・D・ファンション)―FFの項を参照
  • 諏訪部 順一(オッツダルヴァ)&br;―『Fate/stay night』アーチャー役 『鋼鉄神ジーグ』司馬 宙 役 『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』スティング・オークレー役 『灼眼のシャナ』フリアグネ役 『テニスの王子様』跡部景吾 役 『ギルティギアシリーズ(アクセントコア)』ヴェノム役 『ファイナルファンタジーシリーズ』シーモア=グアド/ツォン 役
  • 坂本 真綾(フィオナ・イェルネフェルト)―AC4の項を参照
  • 白熊 寛嗣(ロイ・ザーランド、カニス、PQ)─NXの項を参照
  • 最上 嗣生(ダリオ・エンピオ、オーメル仲介人)―AC4の項を参照
  • 名塚 佳織(リリウム・ウォルコット)&br;―『交響詩篇エウレカセブン』エウレカ役 『コードギアス』ナナリー役 『ソウルイーター』中務椿 役 『ストライクウィッチーズ』リネット・ビショップ役 『だぁ!だぁ!だぁ!』光月 未夢役 『狼と香辛料』クロエ役 『トトリのアトリエ』トトゥーリア・ヘルモルト役
  • 浦山 迅(有澤重工第四十三代社長/カラードナンバー16 有澤 隆文、 王小龍)
―『トランスフォーマー(映)』ラチェット 役
  • 武田 華(メイ・グリーンフィールド、スティレット)&br;─『一騎当千』許褚仲康 役
  • 楠見 尚己(ローディー、パッチ・ザ・グッドラック)
―『ハリー・ポッターシリーズ』バーノン・ダーズリー 役 『攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX』ザイツェフ 役 『エースコンバット6 解放への戦火』バラクーダリーダー 役 『Halo 2』タルタロス 役 『ティアーズ・トゥ・ティアラ』ドルウク 役 『聖剣伝説4』ガイア 役 『To Heart2』ダニエル(長瀬 源蔵)役
  • 小山 剛志(オールドキング)
―『∀ガンダム』フィル・アッカマン役 『うたわれるもの』クロウ役 『OVERMANキングゲイナー』エンゲ・ガム 役
  • 木下 紗華(企業連仲介人 エイ・プール)
  • 斎賀 みつき(ジュリアス・エメリー)
―『ゾイド-ZOIDS-』レイヴン役 『天元突破グレンラガン』ロシウ・アダイ役 『蒼穹のファフナー』小楯衛 役 『げんしけん』高坂真琴 役 『舞-(乙)HiME』原田千絵/チエ・ハラード 役 『MÄR-メルヘヴン-』ファントム役
  • 小松 史法(ジェラルド・ジェンドリン)
  • 広田 みのる
  • 加藤 悦子(リザイア)&br;―『白騎士物語』
  • ふくまつ 進紗(ドン・カーネル、ネオニダス、ヴァオー)
  • 加納 千秋(シャミア・ラヴィラヴィ)
『ゲド〜戦いのはじまり』ノコギリソウ 役
―『エースコンバットゼロ ザ・ベルカン・ウォー』ウィザード1/ジョシュア・ブリストー役 『エースコンバット6 解放の戦火』イエロージャケット役
  • 宮内 敦士(GA仲介人)
―『SDガンダム三国志Brave Battle Warrior』呂布トールギス役

V [#t2ab69ee]

  • 小林 沙苗(フラン)
―『ヒカルの碁』塔矢アキラ役 『マクロスF』キャサリン・グラス役 『マクロスゼロ』サラ・ノーム役 『MADLAX』マドラックス役 『エルフェンリート』にゅう/ルーシー役 『遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX』天上院明日香 役 『いちご100%』北大路さつき 役 『創聖のアクエリオン』紅麗花 役 『舞-(乙)HiME』尾久崎晶 役 『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル役 『第2次スパロボ大戦Z 破界篇』シオニー・レジス役 『ヤミと帽子と本の旅人/桃華月憚(TV)』リリス役 『サクラ大戦�』ジェミニ・サンライズ役
  • 林 真里花(ロザリィ)
―『OVERMANキングゲイナー』アデット・キスラー役 『24』クロエ・オブライエン吹替え 『劇場版ZガンダムII』マウアー・ファラオ役
  • 浪川 大輔(RD)
―『BLACK LAGOON(The Second Barrage/Roberta's Blood Trail)』ロック役 『Fate/Zero』ウェイバー・ベルベット役 『機動戦士ガンダム00』ミハエル・トリニティ役 『機動戦士ガンダム0080ポケットの中の戦争』アルフレッド・イズルハ役 『機動戦士ガンダムUC』リディ・マーセナス役 『MUSASHI -GUN道-』ミヤモトムサシ役 『戦国BASARAシリーズ』宮本武蔵 役 『スター・ウォーズ エピソード2/エピソード3』アナキン・スカイウォーカー役 『ペルソナ4』主人公(鳴神悠)役 『シグルイ』藤木源之助 役
  • 藤原 啓治(主任)
―『クレヨンしんちゃん』野原ひろし、本人 役 『ゾイド-ZOIDS-』アーバイン役 『鋼の錬金術師(FULLMETAL ARCHEMIST)』マーズ・ヒューズ役 『交響詩篇エウレカセブン』ホランド・ノヴァク役 『機動戦士ガンダム00』アリー・アル・サーシェス役 『ビーストウォーズ(メタルス) 超生命体トランスフォーマー』(メタルス)ダイノボット/クローンダイノボット/役 『アイアンマン(映/アニメ)』トニー・スターク/アイアンマン役
  • たかはし智秋(キャロル) ―AC2の項を参照
  • 谷 昌樹(レジスタンスリーダー)
―『Haloシリーズ』マスターチーフ/SPARTAN117役 『エースコンバット アサルト・ホライズン』アンドレイ・マルコフ役 『第三次スーパーロボット大戦α 終焉の銀河へ』チーフ(テムジン747)役
―『.hack//G.U.』大火 役 『戦国BASARAシリーズ』本願寺顕如 役 『ハリー・ポッターシリーズ(映)』シリウス・ブラック役 『CSI:マイアミシリーズ』トリップ役
  • 東條 加那子(リーガン、COMボイス)
―『ソウルキャリバーシリーズ』アイヴィー役 『トランスフォーマー/リベンジ(映)』ミカエラ・ベインズ役
  • 中村 浩太郎(オズワルド)
―『トランスフォーマーシリーズ(映)』メガトロン役
  • 高橋 英則(No.2、COMボイス)
―『AMNESIAシリーズ』ワカ役 『トリコ』ジェリーボーイ役
  • 坂巻 学(No.8)
―『聖痕のクェイサー』クェイサー役
  • 弓場 沙織(アンジー)
―『パイレーツ・オブ・カリビアンシリーズ/キングダムハーツII』エリザベス・スワン役 
  • 梯 篤司
―『華ヤカ哉、我ガ一族 』宮ノ杜進 役
  • 烏丸 祐一
―『ダンタリアンの書架』
  • 合田絵利
―『CSI:NY(ドラマ)』ベス役
  • 小林未沙
―『CSI:NY6(ドラマ)』ポーラ役
  • 高口 公介
―『強殖装甲ガイバー』瀬川哲郎 役
  • 布施川 一寛(イル・ペコローネ、マスカラ・デル・ゲレロ、Z)
  • 志田有彩(COMボイス)
  • 三石琴乃(COMボイス)―初代の項を参照
|