※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

登場デュエリスト

今回のデュエリスト1は全員複数バージョンがありそれぞれストーリーが違う(丸藤翔赤・黄は同じシナリオ)。
基本的にはデフォルトのバージョンがアニメ本編又は裏側のストーリー、
バージョン違いがIFの世界、つまりはパラレルワールド的ストーリーとなっている。
しかし万丈目やレイのような例外も存在する。

下記の出現条件の他にもイベントやフリーデュエルで10勝した場合も出現する模様。
これによって、三沢などの連動キャラとタッグを組むことも可能。
だだし、その場合はフィールドには出なくなる。


ハート2個になったあとの朝のイベント会話を見た次の朝にパートナーデッキの編集ができるようになる。
しかしハート3個になったときの朝のイベント会話はパートナーデッキ編集可能イベントより優先されるため、
1日1個ハートを増やすとパートナーデッキを編集できないままクリアしてしまう。
2周目以降のハート2個イベント終了後、信頼度を増やすと他のデュエリストのデッキが別のものに変化する。
※紹介文にパートナーパック情報の項目が増えました。

ちなみに、アニメで一度もデュエルをしていないキャラは万丈目正司サラ大徳寺(教師)、セイコ
無理矢理言うならば天上院吹雪(A)もか。

なお、早乙女レイ(B)天上院明日香(BT)三沢大地(H)はゲームだけのオリジナルバージョンである。




  • プレイヤー
プレイヤー (帽子を目深にかぶったレッド男子)

名前 バージョン タッグ条件
01:遊城十代 遊城十代(YU)(ユベル) 最初から
遊城十代(R) 遊城十代(YU)クリア
遊城十代(YU)に10勝
覇王 タッグ不可
02:丸藤翔 丸藤翔(B) 最初から
丸藤翔(Y) 丸藤翔(B)クリア
丸藤翔(B)に10勝
丸藤翔(R)
03:万丈目準 万丈目準(R)(サンダー) 最初から
万丈目準(B) 万丈目準(R)クリア
万丈目準(B)に10勝
04:丸藤亮 丸藤亮(H)(ヘルカイザー) 最初から
丸藤亮(B) 丸藤亮(H)クリア
丸藤亮(H)に10勝
05:早乙女レイ 早乙女レイ(BR)(レッド制服) 最初から
早乙女レイ(B)(ブルー制服) TF2と連動
早乙女レイ(BR)に10勝
早乙女レイ(RJ)(子供時) TF1と連動
早乙女レイ(BR)早乙女レイ(B)をクリア
早乙女レイ(BR)に10勝
早乙女レイ(RB)(男装子供時) TF1と連動
早乙女レイ(BR)早乙女レイ(B)をクリア
早乙女レイ(BR)に10勝
06:天上院明日香 天上院明日香(B) 最初から
天上院明日香(BT)(強気) 天上院明日香(B)クリア
天上院明日香(B)に10勝
07:三沢大地 三沢大地(Y) TF1と連動
三沢大地(Y)に10勝
三沢大地(H)(ヒーロー) TF2と連動
三沢大地(Y)に10勝


  • デュエリスト2
名前 バージョン デュエル条件 タッグ条件
08:ティラノ剣山 ティラノ剣山 最初から 2周目以降
09:エド・フェニックス エド・フェニックス 最初から 2周目以降
10:ヨハン・アンデルセン ヨハン・アンデルセン 最初から 2周目以降
11:斎王琢磨 斎王琢磨(B) 3周目以降 3周目以降
斎王琢磨(D)(凶暴) 斎王琢磨(B)のクリア 斎王琢磨(B)のクリア
12:斎王美寿知 斎王美寿知 斎王琢磨(B)のクリア 斎王琢磨(B)のクリア
13:ナポレオン ナポレオン クロノス・デ・メディチのクリア クロノス・デ・メディチのクリア
14:アモン・ガラム アモン・ガラム ヨハン・アンデルセンのクリア ヨハン・アンデルセンのクリア
15:ジム・クロコダイル・クック ジム・クロコダイル・クック 最初から 2周目以降
16:オースチン・オブライエン オースチン・オブライエン 最初から 2周目以降
17:プロフェッサー・コブラ プロフェッサー・コブラ オースチン・オブライエンのクリア オースチン・オブライエンのクリア
18:クロノス・デ・メディチ クロノス・デ・メディチ 最初から 2周目以降
19:天上院吹雪 天上院吹雪(B) 最初から 2周目以降
天上院吹雪(A)(アロハ) 最初から 2周目以降
天上院吹雪(D)(ダークネス) 天上院明日香のクリア 天上院明日香のクリア
20:大山平 大山平 最初から 2周目以降
21:枕田ジュンコ 枕田ジュンコ 最初から 2周目以降
22:浜口ももえ 浜口ももえ 最初から 2周目以降
23:ブラックマジシャンガール ブラックマジシャンガール 2周目以降 TF&TF2連動
トメのクリア
24:人造人間サイコショッカー 人造人間サイコショッカー 2周目以降 2周目以降
25:セイコ セイコ TF&TF2連動
トメのクリア
TF&TF2連動
トメのクリア
26:トメ トメ 6周目以降 6周目以降
27:万丈目長作 万丈目長作 万丈目準(B)のクリア 万丈目準(B)のクリア
28:万丈目正司 万丈目正司 万丈目準(B)のクリア 万丈目準(B)のクリア
29:鮎川恵美 鮎川恵美 最初から 2周目以降
30:ボーイ ボーイ 天上院明日香のクリア 天上院明日香のクリア
31:サラ サラ 天上院吹雪のクリア 天上院吹雪のクリア
32:タイタン タイタン(7)(セブンスターズ) 2周目以降 2周目以降
タイタン(D)(偽闇のデュエリスト) タイタン(7)のクリア タイタン(7)のクリア
33:迷宮兄弟・兄 迷宮兄弟・兄 枕田ジュンコのクリア 枕田ジュンコのクリア
34:迷宮兄弟・弟 迷宮兄弟・弟 浜口ももえのクリア 浜口ももえのクリア
35:大徳寺 大徳寺(教師) 4周目以降 4周目以降
アムナエル 大徳寺のクリア 大徳寺のクリア
36:カミューラ カミューラ 丸藤亮(H)のクリア 丸藤亮(H)のクリア
37:タニヤ タニヤ 三沢大地のクリア 三沢大地のクリア
38:首領・ザルーグ 首領・ザルーグ(DU) 万丈目準(R)のクリア 万丈目準(R)のクリア
39:アビドス3世 アビドス3世 丸藤翔(B)のクリア 丸藤翔(B)のクリア
40:影丸 影丸 3周目以降 3周目以降
41:前田隼人 前田隼人 4周目以降 4周目以降
42:ユベル ユベル(DU) 遊城十代(YU)のクリア 遊城十代(YU)のクリア
43:ミスターT ミスターT 遊城十代(YU)のクリア 遊城十代(YU)のクリア
44:藤原優介 藤原優介 天上院吹雪のクリア 天上院吹雪のクリア

名前 デッキ
45:茂野間ネオ 【弾圧ガジェ】、【剣闘獣】、【ダムドビート】
46:矢ヵ城利之 【ロックバーン】、【戦士族】
47:松村成基 【地属性】、【ドラゴン族】
48:灘晋平 【凡骨エクゾ】、【スタンダード】
49:沢中国正 【天使パーミッション】
50:木葉孝三 【儀式召喚】、【終焉の王デミス】
  • DU3:オシリス・レッド
名前 デッキ
51:初心守 【初期デッキ】、【X-セイバー】
52:佐藤謙羊 【きのこマン】
53:高野剛史 【ライフ回復】
54:久保勇二 【通常モンスター】
55:西野祐太 【妖精】
56:川又善典 【魅惑の女王】
57:松田悠平 【除去カード】
58:橋本卓也 【絵札の三銃士】
59:山口康弘 【アンデット族】
60:甲斐隆史 【ワーム】
61:金田光弘 【ゴエモン】
62:間礼二 【A・O・J】
63:新田淳 【罠モンスター】
64:川崎泰生 【巨大戦艦】
65:二階堂寛 【究極完全態・グレート・モス】、【デミスドーザー】
66:加藤亮 【除去反転】
67:西口良夫 【悪夢の迷宮】
68:鈴木総一郎 【仮面魔獣マスクド・ヘルレイザー】
69:倉田丈二 【金属(≠機械族)】
70:神田川流 【ゴブリン】
71:清国郁夫 【ユニオン】
72:峠太郎 【六武衆】
73:嵐ヒロシ 【昆虫族】
74:梅原太一 【スピリット・ドラゴン】、【漆黒の魔王】
75:須見英樹 【大革命】
76:桑原潤 【地属性昆虫族】
77:栄彬 【大天使ゼラート】
  • DU3:ラー・イエロー
名前 デッキ
78:古澤利久 【正規融合】
79:清水季也 【マシンナーズ】
80:渡邉勉 【マスターモンク】
81:中村祐治 【霊使い】
82:三田川たくや 【キュアバーン】
83:向井伸介 【伝説の都 アトランティス】
84:塚本真歩路 【死皇帝の陵墓】
85:堂本工事 【ガガギゴ】
86:愛怒瑠夫 【精霊術師 ドリアード】
87:柴田リョウ 【ネフティスの鳳凰神】
88:渡邊豪 【天空の聖域】
89:坂倉真 【縮退回路】
  • DU3:オベリスク・ブルー 男子
名前 デッキ
90:瓶田武司 【亀】
91:高田純二朗 【リクル特攻】
92:清水剛 【デメリットアタッカー】
93:山路康平 【終焉のカウントダウン】
94:田中康彦 【スタンダード】
95:野畑義賢 【ネクロフェイス】
96:地原岩夫 【地属性】
97:温田熱巳 【炎属性】
98:水城流次 【水属性】
99:黒川唯一 【闇属性】
100:白石光一 【光属性】
101:北條礼博 【メタビート】
102:打田英人 【スキルドレイン】
103:高橋秀行 【エーリアン】
104:吉光俊輔 【風属性】
  • DU3:オベリスク・ブルー 女子
名前 デッキ
105:加藤友紀 【お触れ戦士族ビート】
106:山谷理恵 【昆虫族】
107:桐岡麻季 【悪魔族】
108:風見吹子 【風属性】
109:石原法子 【帝コントロール】
110:石原周子 【お触れホルス】
111:田中奈津代 【ネフロード】
112:宇佐美彰子 【恐竜族】
113:山本百合 【ウィジャ盤】
114:吉澤由美 【ハンデス】
115:原麗華 【チェーンバーン】
116:宮田ゆま 【次元斬】
117:樋口桜 【スフィンクス】
118:藤原雪乃 【推理ゲート】
119:海野幸子 【伝説の都 アトランティス】

  • DU3(特殊) Vジャンプの編集者
名前 デッキ
120:イノソ 【岩石族】
121:カイザー海馬 【エクトプラズマー】
122:モクマ 【暗黒界】
123:勇気三十代 【カオス・ネクロマンサー】
124:千丈目 【ドラゴン族】
125:シロノス 【天使パーミッション】

※使用デッキを書くときはカード名を略さない・各カードの使用枚数も書きましょう。
※初期制限での禁止カードを含むデッキについてはデッキ名と禁止カード名に(禁)と記載。
※所属(色)については、出現場所や出現条件などに違いが発生するためて分けて下さい。(他のページとの関連性等)
(非変化項目はコピー推奨)